Этот расклад основан на концепции «Теории личности и Теории личностного роста» Карла Роджерса.

Основополагающим во всех трудах Роджерса является утверждение, что человек, наблюдая и оценивая свой собственный опыт, познает самого себя. При этом жизненный опыт человека является неотъемлемой частью его “я” и лучше всего может быть известен только ему самому.
Есть “Я”- реальное − то, что собой человек фактически представляет;

и есть “Я”- идеальное − то, каким он себя видит в идеальном варианте.

Очень часто эти образы не совпадают, более того, при очень большом разрыве в видении этих образов, человек неудовлетворен собой и своей жизнью в целом. Такую ситуацию можно назвать отправным пунктом душевных метаний и сложного пути поисков себя и своего места в этой жизни. Человек удовлетворенный собой и своей жизнью, как правило, над этим не задумывается.

Чаще всего такие вопросы возникают у людей особого склада, назовем их духовными искателями. Поиск непростых ответов на простые вопросы может длиться всю жизнь, превращая жизнь человека в поток неудовлетворенности, страданий и душевных метаний.

http://tarot-siberia.ru/_fr/71/1792263.jpg

Левый ряд (1, 3, 5)
– «Я»-идеальное. Представления кверента о самом себе.

Правый ряд (2,4,6)
– «Я»-реальное. Что кверент представляет собой на самом деле или мнение о нем окружающих.

Карты 1 и 2 (верхний ряд) – мысли.

1 – что кверент думает сам о себе;

2 – каков кверент на самом деле или что он должен про себя осознать.

Карты 3 и 4 (средний ряд) – чувства.

3 – какие чувства к себе и к свои поступкам испытывает кверент;

4 – как кверент должен поменять чувственный настрой по отношению к себе и к своим поступкам.
Карты 5 и 6 (нижний ряд) – отношения.

5 − как относится кверент сам к себе

6 – как кверент должен поменять отношение к себе и к своим поступкам.

Карта 7– точка проявления гармонии. Степень противоречий или совпадений между Левым рядом (Я-идеальное) и Правым Рядом (Я-реальное).